Escolha sua rádio favorita
Rádio on-line!
Resultado Eleição Itaiópolis - Governador - Senador - Deputados
Política | 08/10/2018 09:45 | TRE | Fotos: divulgao

Município: 81590 - ITAIÓPOLIS

Cargo: Governador

Candidato Votos Class. % comparec. % válidos

55 - GELSON LUIZ MERÍSIO 4.350 1º 32,82 40,83

15 - MAURO MARIANI 3.971 2º 29,96 37,27

17 - CARLOS MOISÉS DA SILVA 1.548 3º 11,68 14,53

13 - DÉCIO NERY DE LIMA 689 4º 5,20 6,47

50 - LEONEL DAVID JESUS CAMASÃO 49 5º 0,37 0,46

18 - ROGÉRIO SILVA PORTANOVA 23 6º 0,17 0,22

16 - INGRID SILVA DE ASSIS LEITEMBERG 13 7º 0,10 0,12

51 - JESSÉ PEREIRA 12 8º 0,09 0,11

No cálculo do comparecimento e abstenção das seções totalizadas não está incluída a quantidade

( 80,38%)

1.468

Abstenção: 3.333

Votos em branco: 1.132

0

( 11,08%)

( 20,09%)

51

Votos anulados e apurados em separado:

Resultado parcial em 07/10/2018 18:39:45, sujeito a modificações. MAJORITÁRIA

Comparecimento:

10.655

13.255

Votos válidos:

( 8,54%)

de eleitores das urnas não instaladas e não apuradas.

Votos nulos:

Seções totalizadas:

( 0,00%)

( 79,91%)

* Candidato eleito ou em 2º turno.

Total de votos apurados: 13.255

( 100,00%)

**

**

**

**

** Cálculo efetuado sobre o comparecimento.

Votos anulados: 0 ( 0,00%) **

*** Cálculo efetuado sobre os aptos totalizados.

***

***

Cargo: Senador

Candidato Votos Class. % comparec. % válidos

555 - JOÃO RAIMUNDO COLOMBO 5.330 1º 20,11 28,29

111 - ESPERIDIÃO AMIN HELOU FILHO 5.210 2º 19,65 27,66

222 - JORGINHO DOS SANTOS MELLO 2.876 3º 10,85 15,27

456 - PAULO ROBERTO BAUER 2.514 4º 9,48 13,35

177 - LUCAS DE SOUZA ESMERALDINO 1.675 5º 6,32 8,89

130 - IDELI SALVATTI 449 6º 1,69 2,38

131 - LÉDIO ROSA DE ANDRADE 399 7º 1,51 2,12

331 - ROBERTO LUIZ SALUM 121 8º 0,46 0,64

181 - MIRIAM PROCHNOW 96 9º 0,36 0,51

505 - ANTÔNIO VALMOR DE CAMPOS 62 10º 0,23 0,33

500 - PEDRO CABRAL FILHO 57 11º 0,22 0,30

188 - DIEGO OLIVEIRA DE PAOLA 30 12º 0,11 0,16

160 - RICARDO WALTER LAUTERT 19 13º 0,07 0,10

Justiça Eleitoral/ Página 2 de 10

07/10/2018

19:45:14

Gerenciamento 2018

Eleições Gerais Estaduais 2018

Oficial 1º Turno

Resultado de votação por município

SC

Eleitores

aptos

Seções Seções

agregadas

Seções

UF com urna

SC - SANTA CATARINA 5.068.421 16.304 742 15.562

Município: 81590 - ITAIÓPOLIS

Cargo: Senador

No cálculo do comparecimento e abstenção das seções totalizadas não está incluída a quantidade

( 71,06%)

4.372

Abstenção: 3.333

Votos em branco: 3.294

0

( 16,49%)

( 20,09%)

51

Votos anulados e apurados em separado:

Resultado parcial em 07/10/2018 18:39:45, sujeito a modificações. MAJORITÁRIA

Comparecimento:

18.838

13.255

Votos válidos:

( 12,43%)

de eleitores das urnas não instaladas e não apuradas.

Votos nulos:

Seções totalizadas:

( 0,00%)

( 79,91%)

* Candidato eleito ou em 2º turno.

Total de votos apurados: 26.510

( 100,00%)

**

**

**

**

** Cálculo efetuado sobre o comparecimento.

Votos anulados: 6 ( 0,02%) **

*** Cálculo efetuado sobre os aptos totalizados.

***

***

Cargo: Deputado Federal

Candidato Votos Class. % comparec. % válidos

5500 - DARCI DE MATOS 1.119 1º 8,44 11,14

1570 - CARLOS ALBERTO CHIODINI 818 2º 6,17 8,15

5510 - CESAR SOUZA JUNIOR 631 3º 4,76 6,28

3300 - MIGUEL OLEINIK 559 4º 4,22 5,57

3010 - ADRIANA DORNELLES PAZ KAMIEN 514 5º 3,88 5,12

1777 - FABIO LUIZ SCHIOCHET FILHO 433 6º 3,27 4,31

1122 - MÁRCIO DREVECK 403 7º 3,04 4,01

2222 - JORGE GOETTEN DE LIMA 390 8º 2,94 3,88

4088 - JORGE JOSÉ CENCI 362 9º 2,73 3,61

1509 - RONALDO JOSE BENEDET 333 10º 2,51 3,32

1516 - VALDIR COLATTO 272 11º 2,05 2,71

4050 - RODRIGO COELHO 259 12º 1,95 2,58

1133 - ANGELA REGINA HEINZEN AMIN HELOU 253 13º 1,91 2,52

1130 - HUGO MATIAS BIEHL 225 14º 1,70 2,24

1720 - NEWTON MENDES JUNIOR 183 15º 1,38 1,82

4545 - MARCO ANTONIO TEBALDI 157 16º 1,18 1,56

1313 - ANA PAULA DE SOUZA LIMA 150 17º 1,13 1,49

1350 - PEDRO FRANCISCO UCZAI 136 18º 1,03 1,35

1560 - CELSO MALDANER 134 19º 1,01 1,33

5511 - RICARDO ZANATTA GUIDI 132 20º 1,00 1,31

7777 - OSVALDO OLAVIO MAFRA 130 21º 0,98 1,29

9090 - JOVINO CARDOSO NETO 119 22º 0,90 1,19

4588 - NORMA PETERMANN PEREIRA 107 23º 0,81 1,07

1510 - ROGERIO MENDONÇA 97 24º 0,73 0,97

1770 - CARLOS ROBERTO FELIPE 96 25º 0,72 0,96

1718 - CAROLINE RODRIGUES DE TONI 94 26º 0,71 0,94

1111 - NILSON FRANCISCO STAINSACK 93 27º 0,70 0,93

1710 - PAULO SÉRGIO FERES ALVES 74 28º 0,56 0,74

Justiça Eleitoral/ Página 3 de 10

07/10/2018

19:45:14

Gerenciamento 2018

Eleições Gerais Estaduais 2018

Oficial 1º Turno

Resultado de votação por município

SC

Eleitores

aptos

Seções Seções

agregadas

Seções

UF com urna

SC - SANTA CATARINA 5.068.421 16.304 742 15.562

Município: 81590 - ITAIÓPOLIS

Cargo: Deputado Federal

Candidato Votos Class. % comparec. % válidos

2323 - CARMEN EMILIA BONFÁ ZANOTTO 64 29º 0,48 0,64

2020 - JAIME EVARISTO 60 30º 0,45 0,60

1331 - DIRCEU LUIZ DRESCH 57 31º 0,43 0,57

1010 - HÉLIO FRANCISCO DA COSTA 46 32º 0,35 0,46

1762 - LUIZ ARMANDO SCHROEDER REIS 41 33º 0,31 0,41

1700 - RUI GODINHO DA MOTA 41 34º 0,31 0,41

1799 - EDUPERCIO PRATTS 40 35º 0,30 0,40

1717 - DANIEL COSTA DE FREITAS 39 36º 0,29 0,39

1234 - MANOEL DIAS 36 37º 0,27 0,36

4577 - GEOVANIA DE SA RODRIGUES 35 38º 0,26 0,35

1340 - CLAUDIO ANTONIO VIGNATTI 32 39º 0,24 0,32

1520 - ERICSSON HENRIQUE LUEF 31 40º 0,23 0,31

1555 - GUILHERME PEREIRA DE PAULO 30 41º 0,23 0,30

6565 - ANGELA ALBINO 24 42º 0,18 0,24

4554 - ROBERTO RIVELINO DA CUNHA 21 43º 0,16 0,21

2577 - MARCOS DA ROSA 20 44º 0,15 0,20

1701 - AIRTON AMARAL DE OLIVEIRA JUNIOR 19 45º 0,14 0,19

1488 - CASSIANO GONÇALVES UCKER 18 46º 0,14 0,18

1722 - EDGAR LOPES DA COSTA NETO 17 47º 0,13 0,17

1000 - MABEL CRISTINA MARQUES ZIEGLER 15 48º 0,11 0,15

1755 - DILETA CORRÊA DA SILVA PEREZ 14 49º 0,11 0,14

4022 - CARLA ODETE HOFMANN FUCKNER 14 50º 0,11 0,14

1540 - RICHARD HARRISON CHAGAS DOS SANTOS 14 51º 0,11 0,14

7077 - AERCI ARREAL OLM 14 52º 0,11 0,14

3040 - PAMELLA NAIR RODRIGUES 14 53º 0,11 0,14

5088 - EUNICE ANTUNES 12 54º 0,09 0,12

3030 - LEANDRO SCHMOCKEL GONÇALVES 12 55º 0,09 0,12

1727 - ELAINE CRISTINA CASAS FLORIANO 12 56º 0,09 0,12

1707 - SILVIO CARDOSO JÚNIOR 9 57º 0,07 0,09

1711 - CLÓVIS MACIEL KRÜGER 8 58º 0,06 0,08

5580 - MARCELO DE SOUZA BRICK 8 59º 0,06 0,08

5070 - ADILSON MARIANO 7 60º 0,05 0,07

1300 - ELENIRA OLIVEIRA VILELA 7 61º 0,05 0,07

3617 - ELIAS DIAS DA SILVA 7 62º 0,05 0,07

3050 - GILSON MARQUES VIEIRA 7 63º 0,05 0,07

4567 - LEONEL JUNIOR PAVAN 7 64º 0,05 0,07

3065 - EDUARDO NOBUYUKI USUY 6 65º 0,05 0,06

2555 - NEUSETE APARECIDA MAZIERO 6 66º 0,05 0,06

4080 - ANGELO SOLANO CATTONI 6 67º 0,05 0,06

1501 - CAMILA LUCHTENBERG 6 68º 0,05 0,06

5151 - EDIVALDO ANTONIO MACHADO 5 69º 0,04 0,05

1333 - LINO FERNANDO BRAGANÇA PERES 5 70º 0,04 0,05

4557 - MARCO ANTÔNIO GONÇALVES MENDES 5 71º 0,04

WANROWSKY

 0,05

7000 - TEREZINHA RICARDO DO NASCIMENTO 5 72º 0,04 0,05

1123 - OCTÁVIO HENRIQUE LOYOLA LOBO 5 73º 0,04 0,05

5000 - GIOVANI RAFAEL SEIBEL 5 74º 0,04 0,05

3007 - SABRINA AVOZANI 5 75º 0,04 0,05

1616 - GABRIELA SANTETTI CELESTINO 5 76º 0,04 0,05

Justiça Eleitoral/ Página 4 de 10

07/10/2018

19:45:14

Gerenciamento 2018

Eleições Gerais Estaduais 2018

Oficial 1º Turno

Resultado de votação por município

SC

Eleitores

aptos

Seções Seções

agregadas

Seções

UF com urna

SC - SANTA CATARINA 5.068.421 16.304 742 15.562

Município: 81590 - ITAIÓPOLIS

Cargo: Deputado Federal

Candidato Votos Class. % comparec. % válidos

5080 - JESSICA MICHELS 5 77º 0,04 0,05

3001 - LUIZ OTÁVIO FONTANA BALDIN 5 78º 0,04 0,05

4044 - ISRAEL ROCHA BORBA 5 79º 0,04 0,05

1112 - LEODEGAR DA CUNHA TISCOSKI 4 80º 0,03 0,04

4040 - MURILO XAVIER FLORES 4 81º 0,03 0,04

1819 - JOÃO DE DEUS MEDEIROS 4 82º 0,03 0,04

4580 - HELENA MAZZINI MONTE BLANCO 4 83º 0,03 0,04

7070 - NELSON MERRWELVELSON FERREIRA E SOUZA 3 84º 0,02 0,03

1515 - EDSON BEZ DE OLIVEIRA 3 85º 0,02 0,03

4444 - ANA MARIA AMORIM RIBEIRO 3 86º 0,02 0,03

3076 - MARCOS ANTONIO CARDOZO DE SOUZA 3 87º 0,02 0,03

3000 - FABIAN LENZI NERBASS 3 88º 0,02 0,03

1178 - ANDERSON LUZ DOS SANTOS 3 89º 0,02 0,03

1399 - JOICE MAIRA ANDREOLA KRIEGER 3 90º 0,02 0,03

5550 - ROBERTO EIDT BASTO 3 91º 0,02 0,03

5028 - FANNY SPINA FRANÇA 3 92º 0,02 0,03

5588 - ARÃO JOSINO DA SILVA 3 93º 0,02 0,03

3311 - PAULO RAMOS PEREIRA 2 94º 0,02 0,02

3070 - CRISTIANE REGINA CASAS FURTADO BERGER 2 95º 0,02 0,02

5069 - MARCOS ROBERTO BANHARA 2 96º 0,02 0,02

4565 - SIRLEY DE FATIMA TIBES CECCATTO 2 97º 0,02 0,02

1577 - ANTONIO LEMOS FILHO 2 98º 0,02 0,02

5501 - NELCI TEREZINHA PEDROSKI CANCI 2 99º 0,02 0,02

1310 - DANIEL FERREIRA 2 100º 0,02 0,02

1900 - RODRIGO CANTÚ 2 101º 0,02 0,02

3333 - ALEXANDRE GONÇALVES DE PAIVA 2 102º 0,02 0,02

3090 - ÉRICO VINICIUS PEREIRA 2 103º 0,02 0,02

4510 - RALF ZIMMER JUNIOR 2 104º 0,02 0,02

4333 - FREDERICO TREVISAN SANTOS 2 105º 0,02 0,02

2121 - RODRIGO DA COSTA LIMA 2 106º 0,02 0,02

5055 - VICENTE NEVES DA SILVA RIBEIRO 2 107º 0,02 0,02

1788 - JUNGLES SILVIO WEGHER 2 108º 0,02 0,02

1545 - GABRIELA BELMIRO HERMENEGILDO 2 109º 0,02 0,02

1011 - IZALDO MEDEIROS 1 110º 0,01 0,01

4011 - ALBERTINA ROSSO 1 111º 0,01 0,01

1551 - ANALTO ROMALINO DA CUNHA 1 112º 0,01 0,01

5524 - KATIELLY LANZINI 1 113º 0,01 0,01

3654 - OTTO BIEDMAN 1 114º 0,01 0,01

3011 - LILIANE SCHULDT 1 115º 0,01 0,01

1055 - REJANE TERESINHA BUENO 1 116º 0,01 0,01

3015 - EMMANUEL ANTÔNIO SILVÉRIO DOS SANTOS 1 117º 0,01 0,01

1913 - DENISE JOCEANE DOS SANTOS BORGES DOS 1 118º 0,01

SANTOS

 0,01

5199 - ANA CLAUDIA FRAGA COSTA 1 119º 0,01 0,01

4390 - CLÁUDIA PATRÍCIA DA COSTA 1 120º 0,01 0,01

4077 - EDI CARLOS DE ALMEIDA 1 121º 0,01 0,01

1991 - AIRTON FERNANDES 1 122º 0,01 0,01

2333 - MICHEL GARTNER BELLI 1 123º 0,01 0,01

2727 - JOCIMAR DOS SANTOS DE LIMA 1 124º 0,01 0,01

Justiça Eleitoral/ Página 5 de 10

07/10/2018

19:45:14

Gerenciamento 2018

Eleições Gerais Estaduais 2018

Oficial 1º Turno

Resultado de votação por município

SC

Eleitores

aptos

Seções Seções

agregadas

Seções

UF com urna

SC - SANTA CATARINA 5.068.421 16.304 742 15.562

Município: 81590 - ITAIÓPOLIS

Cargo: Deputado Federal

Candidato Votos Class. % comparec. % válidos

4303 - CLAUDIA MARINHO 1 125º 0,01 0,01

7033 - CRISTIANE RIBAS PENTEADO 1 126º 0,01 0,01

3088 - PAULO SCHARF 1 127º 0,01 0,01

3131 - BRUNO LOPES DE ALMEIDA 1 128º 0,01 0,01

5105 - CARLOS ROBERTO XAVIER LACERDA 1 129º 0,01 0,01

1818 - CARLOS EDUARDO FREITAS DO ROSÁRIO 1 130º 0,01 0,01

1919 - LUIZ CARLOS DE FREITAS JÚNIOR 1 131º 0,01 0,01

3663 - WERNNER ASSIS BERTOLDI 1 132º 0,01 0,01

4560 - GRAZIELE SCHNEIDER 1 133º 0,01 0,01

4533 - MAIKON DA COSTA 1 134º 0,01 0,01

1801 - LUÍSA BRESOLIN DE OLIVEIRA 1 135º 0,01 0,01

4033 - RAMON MARCIDES JACOB 1 136º 0,01 0,01

1107 - LEONARDO MARTINS MACHADO 1 137º 0,01 0,01

4004 - LUCAS WILSON GOTARDO 1 138º 0,01 0,01

No cálculo do comparecimento e abstenção das seções totalizadas não está incluída a quantidade

( 75,75%)

1.607

Abstenção: 3.333

Votos em branco: 1.607

0

( 12,12%)

( 20,09%)

51

Votos anulados e apurados em separado:

Resultado parcial em 07/10/2018 18:39:45, sujeito a modificações. PROPORCIONAL

Comparecimento:

10.041

13.255

Votos válidos (nominais + legenda):

( 12,12%)

de eleitores das urnas não instaladas e não apuradas.

Votos nulos:

Seções totalizadas:

( 0,00%)

( 79,91%)

* Candidato eleito ou em 2º turno.

Total de votos apurados: 13.255

( 100,00%)

9.311

Votos de legenda: 730

Votos nominais:

**

**

**

**

** Cálculo efetuado sobre o comparecimento.

*** Cálculo efetuado

 
ÚLTIMAS NOTÍCIAS
 
Publicidade
Rua José Gonçalves, 333 - Lucena - Itaiópolis - Santa Catarina - 89340-000 - 89340-000 - Fone/Fax: 3652.2279 - E-mail: comercial@cidade1380.am.br
Rádio 107.9 FM, Todos os Direitos Reservados.